Отдел экспериментального генофонда картофеля

Заведующий отделом — д.с.-х.н. Симаков Евгений Алексеевич

Задачи:
— Разработка методов оптимизации селекционного процесса;
— Проведение работ по селекции картофеля;
— Селекция столовых сортов картофеля различных сроков созревания, сочетающих высокий уровень адаптивности с высокими потребительскими качествами и продуктивностью, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды.

Лаборатория генетики

Заведующий лабораторией — к.с.-х.н. Мелешин Алексей Алексеевич

Задачи:

— Создание и поддержание генетических коллекций исходных форм для использования в селекционных программах на устойчивость к фитофторе, вирусам, повышенную крахмалистость и продуктивность, пригодность к переработке;
— Изучение закономерностей наследования важнейших хозяйственно-ценных признаков;
— Изучение и сохранение вновь созданного генофонда (доноров, родительских линий, гетерозисных гибридов) для использования в скрещиваниях.

Лаборатория клеточных и геномных исследований

Заведующий отделом — к.б.н. Горюнова Светлана Валерьевна

— Создание трансгенных сортолиний для целевой коррекции сортов по признакам устойчивости к ВСЛК, ВВКК, грибным патогенам и колорадскому жуку;
— Лабораторное in vitro — тестирование трангенных линий на целевые и другие хозяйственно-ценные признаки (устойчивость к фитофторозу, ризоктониозу, альтернариозу, врусу скручивания листьев, веретеновидности клубней, кольцевой гнили и черной ножке);
— Полевая оценка трансгенов по продуктивности и качественным показателям с целью подтверждения сортовых признаков исходного сорта после встраивания новых генов.

Лаборатория селекции сортов для переработки

Заведующий лабораторией — к.с.-х.н. Митюшкин Алексей Владимирович

Задачи:

— Селекция сортов картофеля, пригодных для переработки на картофелепродукты.

Лаборатория селекции ранних сортов

Заведующий лабораторией — к.с.-х.н. Апшев Хусейн Хамидович

Задачи:

— Селекция ранних сортов картофеля.

Отдел оригинального семеноводства

Заведующий отделом — к.с.-х.н. Абросимов Дмитрий Васильевич

Задачи:

— Изучение эффективности комплексного применения агроприемов, обеспечивающих получение оптимального уровня урожайности, увеличение количественного выхода стандартной фракции семенных клубней и повышение качества семенного картофеля.
— Интенсивное размножение сортов селекции Центра, увеличение объёмов производства и улучшение качества оригинального и элитного семенного картофеля;
— Разработка методической документации по проведению полевых обследований и после-уборочного контроля качества оригинального и элитного семенного картофеля.

Отдел биотехнологии и иммунодиагностики

Заведующий отделом — д.с.-х.н. Усков Александр Иринархович

Задачи:

— Проведение научных исследований по созданию иммунодиагностических реагентов и наборов ИФА для определения вирусов, поражающих картофель;
— Совершенствование методики и регламента проведения лабораторного, полевого и послеуборочного контроля качества семенного картофеля с применением ИФА;
— Тестирование семенного и селекционного материала картофеля на скрытую зараженность вирусами;
— Производство и обеспечение антисыворотками и наборами ИФА научно-исследовательских организаций, сельхозпредприятий и т.д.

Отдел меристемно-тканевых технологий и БЗСК

Заведующий отделом — вакантна

Задачи:

— Отбор исходного материала для введения в культуру in vitro по результатам оценки сортовой типичности и здоровья;
— Микроклональное размножение растений в культуре in vitro для обеспечения банка здоровых сортов картофеля (БЗСК);
— Поддержание коллекции здоровых сортов, свободных от фитопатогенных вирусов и ВВК в культуре in vitro.

Отдел агроэкологической оценки сортов и гибридов

Заведующий отделом — к.с.-х.н. Шабанов Адам Эмирсультанович

— Изучение реакции сортов и перспективных гибридов селекции Центра по отношению к условиям выращивания и определения влияния различных факторов на формирование урожая и биохимические показатели качества клубней;
— Выявление сортовых особенностей по накоплению наиболее ценных веществ в клубнях и подготовка данных по основным показателям качества для включения в паспорт сорта;
— Изучение влияния стрессовых факторов среды на продуктивность новых сортов и перспективных гибридов.

Отдел технологии и инновационных проектов

Заведующий отделом — д.т.н. Старовойтов Виктор Иванович

Задачи:

— Разработка и усовершенствование технологии и средств механизации производства картофеля (исходные требования на машины и оборудование, технико-экономическое обоснование технологических процессов и средств механизации, подготовка предложений по реализации научной продукции);
— Разработка и продвижение новых технологических решений в практику картофелеводства на основе инновационных проектов федерального, регионального и местного уровней по основным направлениям НИР Центра;
— Поиск возможностей участия в работе российских и зарубежных инвестиционных и научных фондов;
— подготовка программ сотрудничества, обеспеченных финансированием с другими странами;
— привлечение внебюджетных фондов всех уровней и частных инвестиций к реализации инновационных проектов.

Отдел НТИ, координации НИР и пропаганды

Заведующий отделом — Янюшкина Наталья Александровна

Задачи:

— Координация научных исследований по картофелеводству и иным сельскохозяйственным культурам, приводимым в рамках Центра;
— Организация научно-технических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья;
— Информационное обеспечение научных исследований и пропаганда достижений и научных разработок путем издания научных, методических, информационных материалов, организации выставок;
— Подготовка научных кадров высшей квалификации через аспирантуру.

Лаборатория молекулярных методов анализа генома

Заведующий лабораторией — к.б.н. Бирюкова Виктория Александровна

Задачи:

— Молекулярно-генетический мониторинг и паспортизация сортов на основе белковых и ДНК-маркеров.

Лаборатория клонального микроразмножения перспективных сортов

Заведующий лабораторией — к.с.-х.н. Марухленко Анна Васильевна

Задачи:

— Размножение перспективных сортов картофеля (миниклубни) с использованием инновационных методов;
— Совершенствование методики и регламента размножения картофеля.

Лаборатория агрохимии и биохимии

Заведующий лабораторией — к.с.-х.н. Тимошина Наталья Николаевна

Задачи:

— Разработка биологизированной системы питания с использованием новых органо-минеральных удобрений;
— Изучение продуктивности и качества картофеля в зависимости от применения комплекса агроприемов (новые формы удобрений и известковых материалов, бобовые сидераты, запашка соломы зерновых предшественников и др.)

Лаборатория защиты растений

Заведующий лабораторией — д.с.-х.н. Зейрук Владимир Николаевич

Задачи:

— Оценка сортов и гибридов картофеля по устойчивости к наиболее вредоносным фитопатогенам;
— Разработка оптимизированных схем защиты картофеля при выращивании сортов разных групп спелости с различным уровнем устойчивости к болезням;
— Разработка высокоэффективной, экологически безопасной системы мероприятий по защите картофеля от болезней и вредителей.

Лаборатория хранения и переработки картофеля

Заведующий лабораторией — д.с.-х.н. Мальцев Станислав Владимирович

Задачи:

— Определение пригодности перспективных гибридов и сортов картофеля для переработки на хрустящий картофель, фри, сухое пюре;
— Оценка устойчивости клубней к механическим воздействиям, вызывающим потемнение мякоти и другие дефекты;
— Оценка лежкоспособности клубней и потерь при хранении.

Лаборатория сортовой идентификации и грунтового контроля

Заведующий лабораторией — должность вакантна

Всероссийский пункт по испытанию сортов на устойчивость к раку и нематоде

Заведующий пунктом — к.с.-х.н. Мананков Владимир Вячеславович

Задачи:

— Проведение предварительных (лабораторных) и государственных испытаний гибридов и сортов на устойчивость к возбудителям рака картофеля и золотистой картофельной нематоды.

Группа выращивания клубней в аэропонной установке

Руководитель группы — Князева Елена Валерьевна

Задача:

— Разработка методики и регламентов использования аэрогидропонных технологий в картофелеводстве;
— Выращивание миниклубней новых инновационных сортов картофеля в аэрогидропонной установке по заказу сельхозтоваропроизводителей.

Опытно-производственный комплекс по семеноводству картофеля

Заведующий комплексом — Абашкин Олег Владимирович

Задачи:

— Организация поставок семенного картофеля на контрактной основе;
— Разработка мероприятий по модернизации производственной базы семеноводства, хранения семенных фондов, предпродажной подготовки и упаковки семенных партий;
— Формирование спроса на сорта сельскохозяйственных культур селекции Центра.

Научно-образовательный центр стандартов и сертификации

Руководитель центра — к.б.н. Анисимов Борис Васильевич

Задачи:

— Проведение грунтового контроля по заявкам сельхозтоваропроизводителей;
— Проведение образовательных мероприятий по различным направлениям селекции и семеноводства картофеля: лекции, семинары, практические занятия;
— Организация научных мероприятий: конференции, слеты, научные школы.

Центр научно-технологического прогнозирования

И.о. руководителя Центра — д.с.-х.н. Мальцев Станислав Владимирович

Задачи: